Modelo generada por IA con un smartphone en una piscina nocturna con velas, junto al rótulo estilizado de AiNudez — ilustración editorial
Ilustración editorial (imagen generada por IA — art. 50 EU AI Act). Ver principios de IA responsable.

Alternativas · Equipo editorial · Actualizado: 25/08/2026

Alternativas a AiNudez

AiNudez lidera para hispanohablantes, pero no publica nivel gratuito y cobra cada acción. Estas cinco opciones probadas cubren lo que le falta.

Las cinco alternativas a AiNudez que hemos probado son PornWorks (9.2/10, nivel gratuito real), Deep-Undress (8.8, el más rápido), WaveSpeed (8.5, pago por uso a $0.12 USD), UndressHer (8.3, un token gratis al día) y Undress.app (8.2, 3 créditos de bienvenida). Cada una resuelve una carencia distinta.

Por qué buscar una alternativa

AiNudez obtuvo 9.0/10 en nuestra prueba del 13/08/2026 y sigue siendo la mejor opción del catálogo para hispanohablantes, como detalla la reseña estructurada. Pero tiene dos carencias objetivas: la página oficial no publica ningún nivel gratuito y cada acción consume créditos, incluida la corrección de rostro. Si quieres probar sin pagar, priorizar la velocidad o pagar solo por lo que usas, hay opciones mejores para cada caso.

Las cinco herramientas siguientes pasaron por el mismo protocolo de cinco criterios ponderados, con fechas de prueba y verificación documental publicadas en cada ficha del catálogo de herramientas. Los importes se verificaron el 25/08/2026 y pueden cambiar sin aviso.

Comparativa rápida de las cinco

HerramientaPuntuaciónNivel gratuitoEntrada de pago
PornWorks9.2/10Real: cola lenta sin límite declarado$2.99 USD/mes (Lite)
Deep-Undress8.8/10Pruebas de cortesía al registrarseDesde $9.99 USD/semana
WaveSpeed8.5/10$1 USD de crédito, sin tarjeta$0.12 USD por generación
UndressHer8.3/101 token al día, con marca de agua$14.99 USD (30 tokens)
Undress.app8.2/103 créditos al verificar correo$11.99 USD/mes (Basic)

Como referencia, AiNudez parte de $9.99 USD por 500 créditos de pago único. Ninguna alternativa replica exactamente ese esquema; la más cercana en filosofía es UndressHer, también de pago único. La tabla resume el punto de entrada de cada servicio, pero el costo real depende del uso: un generador ocasional y un usuario intensivo terminan pagando cifras muy distintas con la misma herramienta, y por eso cada ficha del catálogo desglosa el costo unitario por volumen además del precio de lista.

Si quieres gratis o velocidad

PornWorks (9.2/10, prueba del 12/08/2026) es la respuesta directa a la mayor carencia de AiNudez: su nivel gratuito es genuino, con generaciones sin límite declarado en cola lenta para cuentas registradas. El costo es la espera en horas pico. Su plan Lite de $2.99 USD al mes es de los precios de entrada más bajos que hemos verificado, y encabeza nuestro ranking general desde agosto.

Deep-Undress (8.8/10, prueba del 14/08/2026) gana en velocidad: su cola respondió en segundos durante toda la sesión. Usa créditos llamados «stars» —10 por imagen, 25 por video en cuentas estándar, con descuento a 8 y 20 con plan activo—. Su debilidad es la transparencia: parte de las condiciones solo se ve tras registrarse, y el plan de entrada semanal encarece el uso prolongado.

Si prefieres pagar solo por uso

WaveSpeed (8.5/10, prueba del 16/08/2026) es el caso atípico del catálogo: una plataforma amplia de modelos de IA con pago por uso, sin suscripción, donde el cambiador de ropa cuesta $0.12 USD por generación y los créditos comprados no caducan. Las cuentas nuevas elegibles reciben $1 USD de crédito de prueba sin tarjeta. La contrapartida es la curva de aprendizaje: la interfaz es técnica, pensada también para desarrolladores con API, y lograr buenos resultados exige más ajustes.

UndressHer (8.3/10, prueba del 17/08/2026) comparte con AiNudez el pago único sin suscripción: paquetes de $14.99 a $49.99 USD donde un token equivale a una generación. Además regala un token diario permanente —con marca de agua y calidad básica—, suficiente para probar aunque no para un uso regular. En el paquete grande el costo baja a ≈ $0.10 USD por imagen.

El veterano y el marco legal

Undress.app (8.2/10, prueba del 18/08/2026) es la marca más reconocible de la categoría: regala 3 créditos al registrarse y verificar el correo, y sus planes van de $11.99 USD (15 créditos) a $47.99 USD (600 créditos) mensuales. Lo reseñamos sin relación comercial alguna. Sus puntos débiles: precios poco transparentes que varían entre fuentes y regiones, y un plan básico caro por imagen (≈ $0.80 USD). Solo el plan Pro baja el costo unitario a un nivel competitivo, y únicamente si se aprovecha el volumen mensual completo; para un uso esporádico, casi cualquier otra opción de esta lista sale mejor.

Sea cual sea tu elección, el marco legal no cambia: la Ley Olimpia sanciona en México las imágenes íntimas sin consentimiento; en EE. UU. el TAKE IT DOWN Act obliga a retirar este contenido, y víctimas de difusión no consentida pueden acudir a StopNCII. Usa cualquier herramienta solo con fotos propias o de adultos con consentimiento explícito.

Dónde probar AiNudez

Visitar Ver reseña

Divulgación de afiliados: los enlaces «Visitar» de esta página son de afiliado y pueden generar una comisión sin costo extra para ti. Esto no altera nuestras calificaciones editoriales.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor alternativa gratuita a AiNudez?

PornWorks: es la única del catálogo con un nivel gratuito real, con generaciones sin límite declarado en cola lenta para cuentas registradas. UndressHer regala un token diario y Undress.app da 3 créditos de bienvenida, pero ambas son pruebas mínimas, no un uso gratuito sostenido.

¿Qué alternativa a AiNudez es más rápida?

Deep-Undress fue la más rápida de nuestras sesiones: la cola respondió en segundos, sin diferencias notables entre horas valle y pico en las mediciones puntuales del 14/08/2026. AiNudez también fue rápido y estable, pero Deep-Undress hace de la velocidad su criterio más fuerte.

¿Hay alternativas sin suscripción, como AiNudez?

Sí, dos: UndressHer vende paquetes de tokens de pago único ($14.99 a $49.99 USD) y WaveSpeed funciona por pago por uso a $0.12 USD por generación, con créditos que no caducan. Ninguna exige renovación automática; en cambio, Undress.app y Deep-Undress funcionan con suscripción recurrente.

¿Estas alternativas funcionan en español?

Todas tenían la interfaz en inglés en el momento de nuestras pruebas; PornWorks, Deep-Undress, UndressHer y Undress.app aceptan indicaciones en español. WaveSpeed es el caso más exigente, con documentación técnica en inglés. AiNudez sigue siendo nuestra recomendación principal para hispanohablantes.